Страница обновлена 27.06.2020

Страница обновлена 27.06.2020

Как помочь ребенку почувствовать себя значимым.

Хвалите ребенка.

Подкрепляйте желательные действия своим вниманием. Например, когда ребенок убрал за собой вещи, скажите: "Я заметила, что ты убрал свои вещи на место. Мне очень это понравилось. Люблю, когда дома чисто. А тебе нравится?"

Дайте почувствовать свой статус.

Включите в обязанность ребенка по согласованию с ним важное для него задание. Например, дошкольник может помогать вам накрывать на стол, вытирать пыль или поливать цветы.

При конфликте избегайте резких реакций.

В случае конфликта избегайте экспрессивных высказываний и действий в адрес ребенка. Возьмите паузу, постарайтесь остыть и принять решение в спокойном состоянии.

Повышайте самооценку ребенка.

Говорите, что если ребенок будет прикладывать усилия, то у него будет получаться лучше и лучше. Чаще просите ребенка о помощи. чтобы он почувствовал, что тоже может вносить свой вклад, что в нем нуждаются.