Страница обновлена 04.04.2024

Страница обновлена 04.04.2024

Служба ранней помощи

Что такое ранняя помощь? Ранняя помощь – это комплекс услуг, оказываемых семьям с детьми, имеющими риск отставания или нарушения в развитии ребенка в возрасте от рождения до 3х лет. В некоторых случаях программа помощи семье, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья, ребенка – инвалида может быть продлена до 7 – 8 лет.

Что может служить поводом для обращения в Службу?

Ребенок медленнее сверстников осваивает моторные навыки, отстает в речевом развитии, отказывается от общения с другими детьми, проявляет агрессию или пассивен и молчалив, постоянно плачет, у него нарушен сон и аппетит. Или, родителю захотелось лучше разобраться в принципах воспитания своего ребенка, больше узнать об особенностях его развития. Иногда, с момента рождения ребенка может быть очевидным, что семье потребуется помощь и поддержка специалистов. Это касается детей, которым сразу после рождения был поставлен диагноз (например, синдром Дауна), детей, родившихся недоношенными, с малой массой тела, или детей, которые были прооперированы сразу, после рождения.

С кем работают специалисты Службы?

·Ребенок в возрасте от 0 до 3 лет, относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья (подтверждено заключением психолого-медико-педагогической        комиссии).

Ребенок в возрасте от 0 до 3 лет, имеет статус «инвалид с детства» (подтверждено справкой из МСЭ).

· У ребенка в возрасте от 0 до 3 лет выявлено генетическое или хромосомное заболевание (подтверждено справкой из медицинского учреждения).

· У ребенка в возрасте от 0 до 3 лет выявлено заболевание, приводящее к основным видам стойких расстройств функций организма (психических; сенсорных; речевой продукции; нейромышечных, скелетных и связанных с движением; других), ограничивающих возможности развития ребенка и его вовлечения в естественные жизненные ситуации (подтверждено справкой из медицинского учреждения).

У ребенка от 0 до 3 лет выявлено нарушение функций организма (психических; сенсорных; речевой продукции; нейромышечных, скелетных и связанных с движением; других), ограничивающее возможности развития ребенка и его вовлечения в естественные жизненные ситуации (подтверждено справкой из медицинского учреждения).

·Ребенок от 0 до 3 лет, воспитывается в государственном казенном учреждении.

·Ребенок от 0 до 3 лет воспитывается в семье, находящейся в социально опасном положении (выявлено и подтверждено районными центрами социальной помощи семье и детям, учреждениями здравоохранения, правоохранительными органами, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства).

·Ребенок от 0 до 3 лет, семья обратилась самостоятельно в связи с возникновением беспокойства относительно отставания в развитии или ограничений жизнедеятельности ребенка.

Ранняя помощь направлена на достижение следующих целей: улучшить жизнь ребенка, повысить качество отношений между ребенком и родителем, повысить грамотность родителя в вопросах воспитания и развития, включить ребенка в среду сверстников.
 Основными задачами деятельности Службы ранней помощи являются:

1.     Взаимодействие с организациями здравоохранения и социальной защиты для организации своевременного выявления, и направления детей и семей в Службу;

2.     Проведение оценки развития и функционирования ребенка и влияющих на его развитие и функционирование факторов в соответствии с Международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей и подростков (далее – МКФ);

3.     Содействие оптимальному развитию или снижению выраженности ограничений жизнедеятельности детей целевой группы с учетом оценки функционирования по основным разделам МКФ, а также оценки всех факторов, влияющих на функционирование ребенка в естественной жизненной ситуации;

4.     Разработка и реализация индивидуальной программы ранней помощи (далее – программа), включая развитие у родителей компетентности в вопросах обеспечения ухода за ребенком и его оптимального развития, в том числе в вопросах использования специального оборудования, необходимого ребенку с нарушением мобильности и(или) коммуникации;

5.     Оценка эффективности реализации программы;

6.     Поддержка семьи с целью мобилизации ее ресурсов и обеспечения связей с другими ресурсами в сообществе и ближайшем окружении;

7.     Осуществление консультативной помощи родителям (законным представителям) ребенка;

8.     Сопровождение перехода ребенка в дошкольную образовательную организацию;

9.     Информирование профессионального сообщества и общественности о деятельности Службы, включая просветительскую деятельность в сфере ранней помощи.

Деятельность Службы ранней помощи и каждого ее специалиста строится на основе принципов добровольности, бесплатности, доступности, регулярности, открытости, конфиденциальности, семейноцентрированности, компетентности, командной работы и научной обоснованности.

Перечень документов, необходимых для предоставления в Службу ранней помощи.

Нормативно - правовые документы.

Специалисты.

Методические рекомендации.

Адрес Региональной службы:

г. Ярославль, ул. Некрасова, 58. Телефон "горячей линии": 68-08-78;    e-mail: spr76@bk.ru;  сайт: cpd.yaroslavl.ru

Региональный навигатор служб ранней помощи.