Страница обновлена 25.09.2023

Страница обновлена 25.09.2023

Страничка общественного инспектора по охране прав детeй.

В учреждениях образования введена должность общественного инспектора по охране прав детства.

Общественный инспектор по охране прав детей обязан:

- проводить работу по основному месту своей работы по выявлению воспитанников, оказавшихся в трудной жизенной ситуации, оставшихся без попечения родителей;

- проводить профилактическую работу с неблагополучными семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, осуществляя при этом постоянную связь с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства;

- проводить первичное обследование условий жизни детей, переданных под опеку, а также, родителей, которые не обеспечивают им надлежащего воспитания;

- вести учет воспитанников, переданных под опеку (попечительство), осуществлять системный контроль не реже двух раз в год за их воспитанием, обучением, здоровьем, выполнением опекунами своих обязанностей.

Общественный инспектор по охране прав детей имеет право:

-посещать семьи и проводить опрос родителей, родственников, соседей по вопросам, которые связаны с воспитанием и защитой прав воспитанников учреждения;

- устанавливать связь с организациями и учреждениями, где работают или работали родители, опекуны детей, воспитывающихся в учреждении.

В своей деятельности Общественный инспектор по охране прав детей руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ОО и Положением ОО об общественном инспекторе по охране прав детства.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации

по правам  ребенка

Кузнецова Анна Юрьевна

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП – 3, Миусская пл., д.7, стр.1.

Телефон: +7 (495) 221-70-65

Факс: +7 (495) 221-70-66

Электронная почта:obr@deti.gov.ru

Уполномоченный по правам ребенка в ЯО

Куприн Михаил Львович

Адрес: 150000, г. Ярославль, Советская площадь,

д. 1/19

Телефон приемной: (4852) 40-09-62

Факс: (4852) 72-62-98

официальный сайт СМИ Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области

«Вестник. Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области»

Общественный помощник Уполномоченного по правам

ребенка в ЯО по Некрасовскому МР

Савостикова Наталия Вячеславовна

Телефон: +7(48531) 4-16-56

Общественный инспектор по охране прав детей

МБДОУ детский сад №5 "Звездочка"

Стеценко Ирина Алексеевна

Адрес: 152291, Ярославская область, Некрасовский район,

п. Бурмакино, ул. Спортивная, д.6

МБДОУ детский сад №5 "Звездочка"

Тел/факс: 8 (48531) 54-3-74; 54-1-10

Уважаемые родители! Важная и полезная информация для вас:

1. Положение об общественном инспекторе по охране прав детей.

2. Должностная инструкция общественного инспектора по охране прав детей.

3. Приказ о назначении общественного инспектора по охране прав детей.

4. План работы общественного инспектора по охране прав детей на 2023 -2024 уч.год

5. Консультация для родителей "Безопасность ребенка в детском саду и дома".