Страница обновлена 29.04.2020

Страница обновлена 29.04.2020

«Мамина школа»
(В помощь родителям)
Музыкальные игры для самых маленьких.

Для музыкального развития детей подобраны музыкальные игры и упражнения, которые предполагают активное взаимодействие взрослого с ребенком, ребенка с игрушкой или предметом, например с погремушкой. Эти игры способствуют знакомству детей с новой для них деятельностью и направлены на развитие музыкальной активности: слушания, подражания, выполнения движений в соответствии с мелодией музыки или песней.

Игры на развитие коммуникативных умений способствуют включению детей в сообщество сверстников и взрослых. Эти игры направлены на преодоление робости, переключение ребенка с плача на активность, а также успокаивают слишком расшалившегося, рассерженного и агрессивного малыша.

Таким образом, на основе этих игр организованны различные взаимодействия детей, детей и взрослых. Собраны игры, игровые упражнения, которые позволяют детям играть и в коллективе и индивидуально со своими родителями и в подгруппе детей.

Игры:

1. Игры на интонационную выразительность речи

2. Музыкальные игры с игрушечными кошкой и мишкой

3. Игры с погремушкой

Рекомендованная литература:

1. Выродова И.А.

Музыкальные игры для самых маленьких. Книга для родителей – М.:Школьная пресса, 2007.-160с.-(«Дошкольное воспитание и обучение. Приложение к журналу «Воспитание школьников»; Вып.144).

2. Музыкальные занятия. Первая младшая группа (авт.-сост. О.Н.Арсеневская.-Волгоград: Учитель, 2013.-251с.)

3. Музыкально-игровая деятельность (Игры, пение).

Кузнецова Г.В. (сб.Музыкальный руководитель. №4-6; 2008г; №2,5; 2014г.)